Акция протеста в Ереване: участники карабахских войн дали время властям Армении

admin Օգոստոս 08, 2023

Протестующие недовольны результатами встречи в правительстве Армении, они продолжают акцию в центре столицы.

Участники карабахских войн, проводящие акцию протеста на площади Республики в Ереване, дали правительству Армении время до 18։00, чтобы доставить гумпомощь в Нагорный Карабах. Об этом командир отряд "Хачакирнер" ("Крестоносцы"), 

полковник Саркис Погосян заявил после встречи в правительстве.

Уже больше часа члены отряда и их сторонники находятся у здания правительства Армении. Они требуют предпринять шаги по разблокированию Лачинского коридора и предотвращению гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе, а в случае невыполнения этой задачи – вооружить их для силового разблокирования Лачинского коридора.

"Мы будем ждать ответа здесь: если дорога не откроется, мы сделаем это силой", – отметил Погосян.

 

Ветеран войны убежден, что власти страны не прилагают усилий, чтобы доставить продукты питания жителям Нагорного Карабаха. Он уверен, что продовольствие можно перевезти в Нагорный Карабах, если вести достойные переговоры.

"Они (власти Азербайджана – ред.) применяют психологическое давление на жителей Нагорного Карабаха, чтобы вытеснить их с территории", – отметил Погосян.

Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки больных из Нагорного Карабаха в Армению, однако после инцидента с Вагифом Хачатряном миссия временно приостановлена.

 

Կիսվել