Академгородок в Армении будет построен до 2030 года, государственных вузов станет восемь

admin Մարտ 16, 2023

В результате реализации программы развития образования четыре армянских вуза войдут в топ-500 международных рейтинговых систем.

До 2030 года количество государственных вузов будет доведено до восьми. Об этом в четверг на заседании правительства Армении заявила министр образования и культуры Жанна Андреасян, представив на утверждение правительства план действий, вытекающих из закона "Об утверждении Государственной программы развития образования РА до 2030 года".

"Речь идет о вузах с государственным финансированием. Их количество необходимо довести до восьми, внедрив обязательный сильный научно-исследовательский компонент. Будет создан Академгородок в качестве инфраструктуры в рамках модернизации качественного образования и науки. Планируется, что в результате этих действий как минимум четыре наших вуза войдут в топ-500 международных рейтинговых систем", - сказала министр.

По ее словам, реформы в плане развития образования планируется начать с яслей. С этой целью во всех укрупненных общинах для детей в возрасте до 2 лет будут созданы услуги по уходу за детьми в яслях для облегчения забот работающих матерей.

Количество больших школьных учебных комплексов до 2030 года планируется довести до 156. Учащиеся начальных классов всех школ получат возможность воспользоваться программой школьного питания.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян напомнил, что стратегически важным компонентом является также процесс аттестации учителей на всех уровнях образования, начиная от детских садов и кружков, заканчивая колледжами и вузами.

По итогам обсуждения правительство утвердило план действий по развитию образования до 2030 года.

Отметим, что программа будет реализована за счет предоставленного Всемирным банком кредита в размере $100 млн.

Կիսվել