Адвокаты ходатайствовали о закрытии дела против Роберта Кочаряна

admin Հոկտեմբեր 18, 2022

Защита бывшего главы государства представила суду аргументы для закрытия уголовного дела.

Адвокаты выступили с ходатайством о закрытии уголовного дела против экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

Как сообщил на заседании суда адвокат Арам Орбелян, бывший глава государства обвиняется по старому Уголовному кодексу Армении, который вступил в силу 1 августа 2003 года и потерял силу 1 июля 2022-го.

То есть, уголовные статьи, по которым обвиняется Кочарян, перестали существовать. В случаях, когда упразднение закона положительно отражается на состоянии гражданина, оно получает обратную силу, то есть распространяется на ранее возбужденные уголовные дела.

"В этом случае нужно применять 9-ю статью Уголовного кодекса, по которой упразднение закона получает обратную силу. Тогда уголовное дело подлежит закрытию, а уголовное преследование – прекращению", – заявил Орбелян.

По мнению же прокуратуры, оснований для применения нового Уголовного кодекса нет, потому что декриминализации вменяемого Кочаряну преступления не произошло, а значит, обвинение остается в силе.

Выслушав стороны, суд решил обсудить ходатайство защиты в совещательной комнате.

Напомним, экс-президент Армении Роберт Кочарян и бывший зампред правительства Армен Геворкян проходят в качестве обвиняемых в рамках одного уголовного дела. Кочаряну инкриминируют получение взятки в особо крупном размере, а Геворкяну – отмывание денег.

Կիսվել