Адвокат: Приводу должен был подвергнуться не Карен Мкртчян, а Ален Симонян

admin Ապրիլ 03, 2023

Приводу с Каскада должен был быть подвергнут не гражданин Карен Мкртчян, а председатель Национального собрания Ален Симонян. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил адвокат Карена Мкртчяна Сергей Арутюнян.

«Понимаю несмелость полицейских, учитывая должность и имидж Алена Симоняна, но они могли хотя бы вызвать в отделение, дать иную реакцию на произошедшее. Но подвергнуть приводу человека, который является потерпевшим, в отношении которого было применено насилие, которого пытались унизить, на которого плюнули - непонятно ни с моральной, ни с правовой точки зрения, и могу сказать, что власти перешли все границы», - сказал Арутюнян.

По словам адвоката, полицейские задержали Мкртчяна с целью выяснения личности, хотя и на это не имелось оснований. Кроме того, в отделении полиции адвокату с трудом разрешили личную беседу с Мкртчяном, хотя это право установлено законом.

«Сотрудники полиции применили к нему насилие, повалили на землю, не было никаких оснований для его привода. Скорее всего, это носило карательный характер. По той же логике к любому человеку на улице могут подойти и, если паспорта нет, пригласить в участок для выяснения личности. Карен Мкртчян должен был быть приглашен только для того, чтобы быть признанным потерпевшим, потому что Ален Симонян пытался его унизить. Кроме того, если подтвердится, что сотрудники охраны действительно держали гражданина за руки, сотрудники также должны быть привлечены к ответственности, поскольку их функция заключается в защите государственного чиновника, а не в применении насилия по его указанию», - отметил адвокат. По словам адвоката, все еще обсуждается вопрос подачи заявления в полицию, но и устных заявлений гражданина достаточно, чтобы прокуратура инициировала производство. «Производство должно быть инициировано по статье «хулиганство», потому что то, что сделал Ален Симонян, является классическим проявлением хулиганства, посягательством на общественные устои и попыткой унизить человека. Должно было быть уголовное дело по ряду статей, ряд лиц должен был быть допрошен», - подчеркнул Сергей Арутюнян.

Напомним, что накануне гражданин Карен Мкртчян сообщил на своей странице в Facebook, что председатель Национального собрания Ален Симонян приказал  сотрудникам своей охраны схватить его и плюнул ему в лицо после того, как Карен назвал Алена Симоняна предателем. Позже Ален Симонян не опроверг случившееся. «Зарубите себе на носу, что ваша наглость не останется без ответа, оскорбление законных властей получит законный ответ», - отметил Симонян.

Կիսվել