ЕС дополнительно выделит на военную помощь Украине 500 млн евро – Боррель

admin Մայիս 13, 2022

Дополнительные средства пойдут на закупки танков и артиллерии для Украины.

Европейский союз намерен дополнительно выделить 500 миллионов евро на военную помощь Украине, доведет ее до 2 миллиардов, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, находящийся в Германии для участия в заседании министров иностранных дел стран "Большой семерки".

"Я намерен объявить, что мы как ЕС предоставим новый транш в 500 миллионов евро для оказания военной поддержки Украине. Таким образом, общая сумма составит 2 миллиарда евро", - сказал он.

 

По его словам, средства пойдут в том числе на финансирование поставок танков, бронетехники, тяжелой артиллерии и снарядов. "Это необходимо", - пояснил Боррель.

Ранее Совет ЕС одобрил финансирование в 1,5 миллиарда евро на поставки странами-членами ЕС военной помощи, в том числе вооружения, на Украину.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Կիսվել