Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков официально опроверг появившуюся в ряде зарубежных СМИ информацию о том, что вчера, 8 июля 2026 года, состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.
Представитель Кремля назвал эти сообщения не соответствующими действительности.
Слухи о возможном контакте лидеров двух ядерных держав активизировались на фоне проходящего в Турции саммита Североатлантического альянса. Вчера Дональд Трамп провел там резонансные переговоры с Владимиром Зеленским, в ходе которых заявил о планах США передать Украине лицензию на производство ЗРК Patriot.
Дмитрий Песков подчеркнул, что никаких телефонных переговоров между Путиным и Трампом в графике российского президента на этой неделе не было и не планировалось. Контакты на высшем уровне между Москвой и Вашингтоном в данный момент отсутствуют.
В российском дипломатическом ведомстве отметили, что подобные публикации в западной прессе преследуют цель создать искусственный ажиотаж вокруг «кулуарной дипломатии» Трампа на полях турецкого саммита.
На данный момент официальные каналы связи между Россией и США используются исключительно по линии специальных служб и военных ведомств для предотвращения прямых инцидентов.