Товарооборот Армении с Ираном не растет из-за азербайджанских КПП

admin Փետրվար 23, 2022

Ситуация на трассе Горис-Капан негативно повлияла на товарооборот между Арменией и Ираном.

Ситуация на дороге Горис-Капан, где установлен азербайджанский КПП, негативно повлияла на товарооборот между Ереваном и Тегераном. Об этом заявил в беседе с журналистами министр экономики Ваан Керобян.

"Товарооборот между Арменией и Ираном в 2021 году по сравнению с 2020 годом вырос на 25%, составив почти $500 миллионов. Однако с учетом траектории роста с начала года, этот показатель мог быть выше", - сказал Керобян.

 

Основная причина - проблемы, возникшие с сентября на автомобильной дороге Горис-Капан. Он напомнил, что в настоящее время правительство осуществляет различные дорожно-транспортные строительные проекты в Сюнике, как объездные, так и фундаментальные.

В течение 70 дней будут получены заявки от крупных компаний, которые способны реализовать строительство дороги Сисиан-Каджаран - масштабного проекта стоимостью в почти 1 млрд долларов.

Дорога Горис - Капан имеет стратегическое значение для доставки грузов из Ирана в Армению. 11 ноября 2021 года азербайджанская сторона установила таможенные пункты на дороге Горис-Капан, из-за чего движение по ней фактически было приостановлено. Спустя три дня, 14 ноября таможенный пункт появился на дороге Капан-Чакатен. Эти действия частично отрезали шесть армянских сел от основных инфраструктур. Таким образом Азербайджан, установив КПП на небольшом участке трассы, де-факто получил контроль над всей дорогой.

После установления азербайджанских КПП у Армении остались две альтернативные дороги, которые труднопроходимы ввиду сложного рельефа. В настоящее время власти взялись за обустройство этих дорог.

Կիսվել